Безопасность в быту

26.07.2019 Кухня - не место для игр!
Кухня – это место, которое привлекает любого малыша. Оттуда доносятся таинственные звуки и приятные запахи. Но самое главное ребенок должен понимать, что кухня – это не место для игр. Плиты, духовые шкафы, комбайны, электрические чайники – всем эти мы пользуемся почти ежедневно. Эти электроприборы хоть и считаются наименее пожароопасными, но требуют к себе повышенного внимания с точки зрения ухода. Например, попавшее на нагревательную спираль масло может мгновенно вспыхнуть. Если малышей достаточно просто не оставлять одних без присмотра, исключить возможность забав с пожароопасными предметами, то детям постарше необходимо объяснять к чему могут привести такие игры. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать электроприборы, чинить электропроводку, могут даже разжечь костер (иногда и в квартире!) или устроить дымовую завесу. Подобное проявление самостоятельности может закончиться трагически. Для того чтобы уберечь детей в детском саду постоянно проводятся работы по формированию у ребят культуры безопасного поведения дома. Сегодня дети группы «Гномики» вместе с воспитателем Щукиной Н. И. познакомились с правилами безопасного поведения на кухне, в быту. Дети рассказывали, какая бытовая техника помогает нам на кухне. Уточнили, что ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. В конце беседы Наталия Ильинична подвела итог, что на кухне таится немало опасностей, поэтому лучше играть с игрушками в детской комнате, а в веселые подвижные игры на прогулочной площадке.

IMG 71b6e4403861a9268dae0bc0b5a379a1 V

18.06.2019 Внимание! Открытые окна!
Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло и ... последствия трагичны. Именно этим важным моментам были посвящены тематические беседы с воспитанниками детского сада № 61.
Самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Ведь большинство проблем с выпадением малышей из окон происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы. Даже самые маленькие должны понять, что залезать на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться.
Всем взрослым важно помнить о безопасности не только своего дома, но и безопасности тех мест, куда отправляется ребенок дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома. Все окна, вне зависимости от времени их установки, должны иметь разного рода фиксаторы и замки безопасности, которые не позволят малышам широко открыть створку и выпасть. Проветривать помещение можно с помощью специальных вентиляционных блоков, которые могут быть установлены отдельно или же быть встроенными в некоторые системы кондиционирования помещений.

IMG d6ef2b1ef4fdcceeec34d635b1fd930d V IMG 8d7076ac5e3e8d9f07a67c99ba7a2249 V

31.05.2019 Безопасность дошкольника в быту

Несмотря на то, что дошкольники в целом с пониманием относятся к требованиям взрослых, вопрос безопасности детей в быту по-прежнему стоит довольно остро.
Дело в том, что в этом возрасте ребята ощущают себя достаточно самостоятельными и хотят помогать родителям: девочки – попробовать себя в роли хозяек, мальчики проявляют интерес к электроинструменту. Это значит, что родители должны рассказать им о правилах безопасности при обращении с газовыми или электрическими плитами и приборами. Запреты и излишняя опека могут уничтожить мотивацию детей, поэтому им надо давать свободу, в то же время наблюдая, как они справляются.
Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)! Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!
Поэтому с воспитанниками второй младшей группы «Почемучки» воспитатель Петрова Н.Н. провела беседу о безопасности в быту, вместе с ребятами рассматривала плакаты, читала художественную литературу. После всего, они выяснили источники потенциальной опасности для детей:
- Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться: спички; газовые плиты; печка; электрические розетки; включенные электроприборы.
- Предметы, с которыми детей нужно научить обращаться (зависит от возраста): иголка, ножницы, нож.
- Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах: бытовая химия; лекарства; спиртные напитки; сигареты; пищевые кислоты; режуще-колющие инструменты.
Из беседы ребята запомнили:
- Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.
- Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.
- Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Уважаемые родители! Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

DSC07004 DSC07006

27.05.2019 Как защитить ребенка от падения из окна

Разгар лета. Жара. Открытые окна. Зачастую родители, в чьих семьях воспитываются маленькие дети, теряют бдительность, и это оборачивается большой бедой. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары, в связи с участившимися случаями выпадения детей из окон, обращает внимание родителей на рекомендации по предотвращению подобных происшествий.

В большинстве, все несчастные случаи, которые происходят с детьми, приходятся на каникулярное время, поскольку дети не охвачены в этот период образовательным процессом и у них появляется много свободного времени. Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей. Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- не оставлять окна открытыми, если у вас есть малолетние дети;
- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;
- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;
- если есть возможность, снять ручки с легко открывающихся пластиковых окон;
- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;
- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения;
- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;
- не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны взрослых поможет избежать беды!

В рамках бессрочной республиканской акции «Безопасное детство» и городской акции «Где твой ребенок?» в ДОУ № 61 для контрольного обследования условий жизни несовершеннолетних и выяснения информации у родителей, где в летнее время находится их ребенок с каждым родителем проводится профилактическая и разъяснительная беседа по предотвращению несчастных случаев в отношении несовершеннолетних детей.

na ulicah smolenska poyavyatsya plakaty dlya mam i pap 81570 pamjatka vypadenija iz okon копия

17.12.2018 Безопасный Новый год.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, педагоги нашего детского сада проводят с детьми профилактические беседы, занятия и игры. Во второй младшей группе воспитатель Степанова З. Г. познакомила дошкольников с элементарными правилами безопасности в быту и на улице во время празднования Нового года. Ребята узнали, что без разрешения взрослых нельзя зажигать свечи и включать гирлянды, трогать петарды и другую пиротехнику. Педагог также напомнила детям, что, если они обнаружили возгорание, получили травму или попали в затруднительную ситуацию – сразу звонить по телефону 112, 01, 02, 03.

20181217 094355 20181217 094245

17.12.2018 Обеспечение безопасности детей во время новогодних и рождественских праздниках.

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в этом.

Если вы поехали на новогодние гуляния с детьми:

В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от большого скопления людей, во избежание получения травм.

Следует:

- подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности;
- осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий;
- при получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавайте паники.

Дети - если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться.

Покупайте елки в специально отведенных местах. Никогда не покупайте натуральное деревце, если его продают в отдалении от елочных базаров и не могут вам объяснить, откуда оно взялось. Может так случиться, что оно росло где-то в городе, вблизи транспортных магистралей, и в таком случае вы вынуждены будете дышать вредными испарениями все праздники.

Искусственную елку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, потеребите веточки (они не должны осыпаться), понюхайте (любой неприятный синтетический запах – плохой знак). Если вас не отогнали от товара, есть надежда, что елка не поддельная. Кроме того, вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Простые правила безопасности:

- Не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).

- Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.

- Гирлянды должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат.

- Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.

- Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.

- Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются.

- Даже свечи на новогоднем столе, который будет стоять недалеко от легковоспламеняющихся предметов, не очень удачное решение.

Очень требовательно отнеситесь к выбору пиротехники.

Покупаем только в магазинах! Наличие инструкции на понятном языке, сертификата пожарной безопасности и нормального срока хранения. Внимательно смотрим, какая упаковка. Если нет повреждений, она добротная, красивая – есть надежда, что изделие заводское. И еще: вы имеете право покупать только пиротехнику 1-3 класса. 4-5-й классы – только для профессионалов.

Детям пользоваться пиротехникой, во избежание несчастных случаев, категорически запрещено!

В помещении можете побаловаться только бенгальским огнями и хлопушками. Все остальное – на улице, последетального изучения инструкции.

И главные пункты безопасности:

- Не носите петарды в карманах!

- Не бросайте под ноги!

- Оцените место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач).

- Не направляйте на людей.

- Не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз.

- Когда зажигаете фитиль, не наклоняйтесь над коробкой.

- После зажигания, отойдите на указанную в инструкции расстояние.

Главное, продумать все так, чтобы Новый год был приятным и безопасным для всех.

Счастливого вам Нового года!

Копия елочка

26.11.2018 Уроки безопасности для малышей


В возрасте около 3-х лет у ребенка наступает возрастное "Я сам!" Он хочет принимать самостоятельное решение. Тормозить этот процесс нельзя, а ребенка надо к этому подготовить. Большое количество "нельзя" имеет обратную реакцию. Жажда знаний и стремлений все познать "заглушают" инстинкт самосохранения у малыша. Воспитатель второй группы раннего возраста Яковлева Р. В. провела с детьми профилактическое познавательное занятие «Уроки безопасности для малышей», в ходе которого педагог в игровой форме объяснила о правилах поведения на улице, дома, в общественных местах, о предметах, требующих осторожного обращения, о предметах опасных для жизни и здоровья. Дети также узнали, что все электроприборы должны быть недоступны и мебель должна быть без острых углов. Необходимо ограничить доступ к окну или хотя бы быть затруднен, так как дети любят смотреть в окно, и не знают, что это опасно. У дверей также должны быть фиксаторы, дети забывают, что они держат их пальцами.
Безопасность для дошкольника - это не заучивание правил, а формирование безопасного образа жизни, он учится правильно существовать в огромном мире, познавая его; избегать опасностей, а не провоцировать их. Поэтому очень важно, чтобы с самого раннего детства ребёнок грамотно обучался безопасности.

IMG 306f8e1a4b81f89f978dd650fa0f1329 V 

Безопасность дома и на улице

Безопасность каждый день

Как вести себя во время бури, урагана и смерча?

Как уберечься от молнии?

Лес - наш друг или враг

Насекомые опасные и надоедливые

Человек за городом

Телефоны экстренных служб

Один дома

 

Если вы разбили градусник

Поведение в толпе

 

Как защитить ребенка от падения из окна?

О соблюдении мер электробезопасности!

План на неделю безопасности

 

Информационные материалы:

Плакат №1

Плакат №2

Презентация

Презентация "Сети высокого напряжения"(предотвращение электротравматизма)

Последнее обновление (26.07.19 13:29)

 

faobr9191minobrf1fspn

educapru2minobrnac_pr

Яндекс.Метрика