Безопасность на водных объектах

     

16.07.2019 Правила поведения детей на воде
Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.
Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.
Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Поэтому педагог Егорова А.В. проводит с воспитанниками беседы на тему «Правила поведения на водоёмах», до родителей доводит информацию о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах в летний период. Проводит консультации – «Обучение детей поведению на воде в летний период», «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде».
Помните, что любой водоём – зона повышенной опасности. И прежде чем сделать первый шаг в воду, вспомните (и выполняйте) общие правила купания в водоёмах.

20190710 192236 20190710 155402

18.06.2019 Открытый водоем всегда риск.

Открытый водоем-это всегда некоторая опасность и риск.Вода опасная стихия даже для взрослого человека,а для детей она опасна вдвойне.Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей.Самое первое и самое главное правило-дети должны купаться строго под присмотром взрослых.С ребятами старшей группы воспитатель Галина Александровна провела беседу,используя иллюстрации по данной теме.Обьяснила ребятам,что делать при купании в водоеме категорически недопустимо:Нельзя отплывать далеко от берега и от родителей.Нельзя нырять там,где неизвестно дно.Также объяснила,что купание в открытом водоеме отличается от плавания в бассейне.Нужно купаться в специально отведенных и оборудованных для этого местах.Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

IMG 20190614 152309 IMG 20190614 152525 IMG 20190614 152557

06.06.2019 Познавательная игра – путешествие «По морям, по океанам»
В рамках акции «Безопасность детства» МБДОУ «Детский сад №61» проводит действенные мероприятия по профилактике несчастных случаев. Без внимания не осталось и тема безопасности на водных объектах. Воспитанники группы «Пчелки» вместе с воспитателем Степановой З. Г. прошли курс по поведению на воде в игровой форме. Современные дети растут в мире высоких технологий, развивающихся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Наш город окружают реки и водоемы, на которых дети отдыхают вместе с родителями. Это река Волга, красивейшее Чебоксарское водохранилище и других водоемы. Но дети в недостаточной степени знают правила безопасности на воде. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но стоит помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Такого рода познавательные игры формируют у детей представление о правилах безопасного поведения на воде; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

IMG 69b8d238ea294dd42503308bb9c07624 V

29.05.2019 Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!

В воде плескаться будем мы,
У берега, где мама нас поставила,
Совсем мы не боимся глубины,
Мы просто водные все знаем правила!


Как приятно в жаркий солнечный день наслаждаться прохладой у реки, а еще лучше на берегу моря. Дети с удовольствием купаются и играют у воды. У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Хотя, конечно, малышей необходимо ознакомить с правилами поведения в летний период.
При изучении правил безопасности на воде в средней группе используются «Веселые уроки». Активно усваивая простые понятия, дети разучивают стихи, отгадывают загадки, слушают рассказы и рассматривают картинки, разъясняющие их, просматривают презентации. В игровых ситуациях отрабатывают применение правил:
Не заходить или заплывать глубоко в воду.
Не плавать в воде без присмотра взрослых.
Не нырять в воду там, где мелко, там, где твердое или острое дно.
Не нырять в маленький надувной бассейн.
Не ходить по краю причалов, пирсов, волнорезов и других мест, откуда можно упасть в воду.
Не надо долго находиться в воде, можно сильно замерзнуть.
Нельзя купаться во время плохой погоды.


На таких занятиях воспитатель Иванова О.П. воспитывает чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих, развивает внимание, память, мышление и речь.

SL384588 SL384593 IMG 20190524 170944

30.11.2018 Безопасность на тонком льду

Наступает зима. Замерзают пруды, затягиваются льдом реки и озера. Настало время позаботиться о безопасности наших детей на льду, рассказать ребятам, почему надо быть осторожными и научить правильным действиям в несчастных случаях. Воспитатель подготовительной группы Илларионова Е. В. Провела с детьми познавательное занятие по безопасности на льду. Дошкольники познакомились с правилами поведения на скользкой поверхности. Вот основные правила поведения на льду:
• Если дети оказались на льду, расстояние между ними должно составлять не меньше 3 м.
• Нельзя прогуливаться по замерзшему водоему, когда стемнело, метет метель или льет дождь. При таких условиях спасателям будет очень трудно оказать помощь попавшим в беду.
• Не стоит находиться на льду одному. Нужно, чтобы ребенок был постоянно у кого-то в поле зрения.
• Детям нужно напомнить, что толщину ледяного покрова не проверяют ударами ноги или клюшки.
• Если на замерзшей поверхности появилась вода или видны трещины, нужно немедленно возвращаться, желательно тем же путем.
• Если при себе есть рюкзак, его перекидывают через плечо, руки достают из карманов. Лыжи не закрепляют, а петли лыжных палок оставляют висеть свободно. Все это для того, чтобы можно было быстро освободиться от тех вещей, которые потянут на дно или затруднят движения.
• Чем дальше от берега, тем лед тоньше, течение сильнее. Провалившегося человека быстро затягивает, спасти его будет труднее.
• Кататься на коньках можно только в специальных местах, проверенных и оснащенных.
Будьте осмотрительны на льду! Берегите жизнь детей, позаботьтесь об их безопасности!

20181130 091356 20181130 091447 20181130 091646

28.11.2018 Буклет "Осторожно - тонкий лёд!" 

26de9465fbfc847903ce843fc80369bf 0 26de9465fbfc847903ce843fc80369bf 1

10.10.2018г. Правила безопасности на воде осенью для детей и взрослых.

Закончилось лето. Казалось бы, можно забыть о плавании в речках и озерах, о мерах предосторожности на воде. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.
Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Чтобы напомнить детям об этом, с дошкольниками проводятся беседы и просматриваются презентации ,выставляется информация для родителей на сайте дошкольного учреждения ,а также на стендах в групповых помещениях.
Воспитатели рассказывают,что осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
А родителям мы напоминаем: если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми самое первое и самое главное правило – дети дошкольного возраста должны всегда находиться около взрослых, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду. Не разрешайте детям кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.
Если для отдыха вы используете маломерное судно (надувную лодку, небольшой катер), то вам необходимо помнить следующее:
– на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать;
– на всех людях, находящихся на судне, должны быть одеты спасательные жилеты;
– посадку в лодку и высадку из нее надо производить по одному человеку, осторожно ступая посреди настила;
– рулевой судна всегда должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;
– суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;
– нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне) – надо идти носом на волну;
– если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь людям, которые не умеют плавать.
В целях обеспечения безопасности на маломерных судах запрещается:
– катание на маломерном судне в нетрезвом состоянии, без спасательных средств, в ветреную погоду или темное время суток;
– движение на неисправном судне;
– перегрузка судна;
– буксировка судна с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев;
– во время движения пересаживаться с одного судна на другое;
– сидеть на бортах судна;
– раскачивать судно;
– вставать во весь рост и прыгать с судна в воду;
– хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.
Отправляясь в плавание рекомендуется:
– брать с собой мобильный телефон;
– сообщать людям на берегу, куда и насколько вы поехали;
– в случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «112».
Соблюдайте безопасность на воде!

Последнее обновление (11.07.19 09:22)

 

faobr9191minobrf1fspn

educapru2minobrnac_pr

Яндекс.Метрика