Как приучить малыша к трудолюбию в семье

14176_html_6f71943b

Этот вопрос тяготит всех мало-мальски нормальных родителей по мере возрастания вашего малыша. Это очень важный момент в воспитании и упустить его с вашей стороны, будет непростительной ошибкой. Очень важно, чтобы семья была любящая и демократичная, он всегда будет чувствовать это на интуитивном уровне. Если вы два любящих и уважающих друг друга супруга, у вас вырастет отличный трудолюбивый человечек, радующий вас пятерками.
Известно, что ребенком окружающая его среда познается исключительно в игре, пока он мал. Сейчас столько развивающих игр, но надо непременно играть с ним, с конструктором проектировать, чтобы его мозги были настроены на поиски логических решений. Где неправильно, аккуратно поправьте его, но если не хочет, пусть остается так. Он имеет право на свою точку зрения.
Когда ребенку исполнится четыре года или три, это неважно, всегда можно его брать на пикники на природу. Пусть учится носить вещи, предметы, только помните о безопасности. Он помнит, что вы без него не управитесь, и тогда шашлыки не состоятся. Он посмотрит, как отец разжигает костер, пусть немного подует, чтобы костер разгорелся. Неважен результат, важен процесс, толкающий его к трудолюбию.
На даче такие же несложные правила. Доверьте ему ведерко, и пусть он поливает рассаду или что угодно, подскажите ему, это тоже очень познавательно для него и ново.
Но к учебе. Известно, что не каждого малыша легко усадить учить буквы. Здесь годится для его заинтересованности в познании маленькая хитрость. Покажите ему, как складываются слова из букв, папа, мама, его имя. Время пройдет достаточно, но усердие надо воспитывать, оно не передается с генами. Поиграйте в учителя и ученика, меняясь ролями. Это игра, ему будет интересна. Скоро он сам потащит вас за рукав.
Пусть, как может, моет небьющуюся посуду, но здесь вы должны провести черту в его сознании, что можно, а что нельзя, не обращая внимания на капризы. Но все с любовью и лаской. То есть указать источники опасности – розетки, горячий утюг и многое другое.
Если вы исполните эти советы, то у вас нет шансов на старости лет кормить иждивенца, в которого может малыш обратиться.

С сайта ForLadys.net

 

faobr9191minobrf1fspn

educapru2minobrnac_pr

Яндекс.Метрика